Galeri

contoh rpp matematika

ini adalah tugas mkpbm saya tentang rpp, untuk lampirannya saya posting minggu depan saja..

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

 

                               Nama Sekolah               :           SMPN  IX Kediri

Kelas / Semester           :           VII / Genap

Mata Pelajaran              :           Matematika

 

 

 

 

 I.      Standar Kompetensi

Menggunakan konsep himpunan dan diagram venn dalam pemecahan masalah

II.      Kompetensi Dasar

4.3. melakukan operasi irisan, gabungan, kurang (selisih), dan komplemen pada himpunan

III.      Materi Pembelajaran

Himpunan

IV.      Alokasi Waktu : 4 x 45 menit

V.      Indikator :

Pertemuan I

a. kognitif

Proses :                              1. Menjelaskan pengertian irisan dua himpunan
2. Menyelesaikan soal tentang irisan dua himpunan
3. Menjelaskan pengertian gabungan dua himpunan
4. Menyelesaikan soal tentang gabungan dua himpunan

Produk :                             – mengetahui , memahami dan menyelesaikan beberapa permasalahan matematika yang menyangkut konsep irisan dan gabungan dua himpunan

b. Afektif :

Bertanya jawab dengan teman maupun guru tentang operasi himpunan baik irisan maupun gabungan

 

c. Psikomotor :

mendemonstrasikan konsep diagram venn dengan operasi irisan dan gabungan

 

Pertemuan II

a. Kognitif :

Proses :                              1. Menjelaskan pengertian selisih (difference) dua himpunan
2. Menyelesaikan soal tentang selisih (difference) dua himpunan
3. Menjelaskan pengertian komplemen suatu himpunan
4. Menyelesaikan soal tentang komplemen suatu himpunan

 

 

Produk :                             – mengetahui , memahami dan menyelesaikan beberapa permasalahan matematika yang menyangkut konsep selisih dua bilangan maupun komplemen suatu bilangan

b. Afektif :

Bertanya jawab dengan teman maupun guru tentang operasi selisih dan komplemen suatu bilangan

c. Psikimotor :

mendemonstrasikan konsep diagram venn baik dengan  kurang (selisih), dan komplemen pada himpunan

 

 

VI.      Tujuan Pembelajaran

Peserta Didik dapat :

1. Menjelaskan pengertian irisan dua himpunan
2. Menyelesaikan soal tentang irisan dua himpunan
3. Menjelaskan pengertian gabungan dua himpunan
4. Menyelesaikan soal tentang gabungan dua himpunan
5. Menjelaskan pengertian selisih (difference) dua himpunan
6. Menyelesaikan soal tentang selisih (difference) dua himpunan
7. Menjelaskan pengertian komplemen suatu himpunan
8. Menyelesaikan soal tentang komplemen suatu himpunan

VII.      Materi Pokok :

a. Menentukan irisan dua himpunan.
b. Menentukan gabungan dua himpunan
c. Menentukan kurang (difference) dua himpunan
d. Menentukan komplemen suatu himpunan

 

VIII. Metode :                       – ceramah

- tanya jawab

- diskusi / elaborasi

- kerja kelompok

- kerja individu / eksplorasi

- pemberian tugas / konfirmasi

 

 

 

VIII.      Kegiatan Pembelajaran

 

                                                      Kegiatan

Waktu

Metode

Nilai karakter

Pertemuan 1

Kegiatan Awal

Apersepsi :

2 x 45 menit  

 

klasikal

 

 

  • Peduli social
-         Guru mengkondisikan kelas mulai dari ruang kelas sampai presensi

-         Guru membuka pelajaran dengan ucapan salam dan mengajak siswa untuk berdoa

-     Guru mengajak siswa untuk mempelajari operasi pada himpunan

Motivasi :

-       Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai

-       Guru mengaitkan pembelajaran dengan materi terdahulu yang masih berkaitan

 

   

 

 

ceramah

o       Tanggung jawab

o       Gemar membaca

o       toleransi

o       disiplin

Kegiatan Inti 

Eksplorasi :

-       Guru menggali potensi siswa dengan cara menunjuk salah satu siswa atau beberapa siswa untuk menetukan nilai suatu himpunan

Elaborasi :

-       Guru menjelaskan tentang pengertian himpunan dan menjelaskan konsep diagram venn

-       Bersama-sama dengan siswa membahas tentang operasi  irisan dan gabungan

-       Siswa mengerjakan soal latihan pada LKS

-       Pengecekan jawaban siswa

Konfirmasi :

Guru memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi siswa

  Tanya jawab

 

 

 

 

ceramah

 

diskusi

 

individu

o                                         Kerja keras

o                                         Kreatif

o                                         Mandiri

o                                         Demokratis

o                                         Rasa ingin tahu

o                                         Semangat kebangsaan

o                                         Cinta tanah air

Kegiatan Penutup            Pemberian tugas/ konfirmasi -          Menghargai prestasi

-          Bersahabat/ komutatif

Refleksi :

-       Tanya jawab tentang materi yang baru dipelajari sebagai penguatan

-       Dengan bimbingan guru siswa membuat kesimpulan pembelajaran

-       Memberikan tugas di rumah

-       Guru memberikan tips cara tepat untuk memahami pelajaran yang telah dibahas

-       Pelajaran ditutup dengan bacaan alhamdulillah dan salam

Pertemuan II

Kegiatan Awal

Apersepsi :

- Guru mengkondisikan kelas mulai dari ruang kelas sampai presensi

- Guru membuka pelajaran dengan ucapan salam dan mengajak siswa untuk berdoa

- Guru mengajak siswa untuk mengingat kemb ali konsep diagram venn

2 x 45 menit  

 

klasikal

 

 

  • Peduli social
  • Tanggung jawab
  • Gemar membaca
  • toleransi
  • disiplin
Motivasi :

-       Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai

-       Guru mengaitkan pembelajaran dengan materi terdahulu yang masih berkaitan

 

     
Kegiatan Inti

Eksplorasi :

-       Guru menggali potensi siswa dengan cara menunjuk salah satu siswa atau beberapa siswa untuk mengingat kembali cara menetukan nilai suatu himpunan baik dengan operasi  irisan atau gabungan

-       Guru menjelaskan konsep selisih dan konplemen suatu bilangan

Elaborasi :

-          Guru memberi cointoh soal tentang selisih dan konplemen himpunan

-     Guru memberi poin-poin penting tentang operasi irisan, gabungan, kurang (selisih), dan komplemen pada himpunan sebagai penguatan

-       Bersama-sama dengan siswa membahas soal-soal latihan

-       Siswa mengerjakan soal latihan pada LKS secara kelompok

-       Pengecekan jawaban siswa

Konfirmasi :

Guru memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi siswa

   

 

Tanya jawab

 

 

 

ceramah

 

ceramah

 

diskusi

kelompok

 

 

 

o                                         Kerja keras

o                                         Kreatif

o                                         Mandiri

o                                         Demokratis

o                                         Rasa ingin tahu

o                                         Semangat kebangsaan

o                                         Cinta tanah air

Kegiatan Penutup

Refleksi :

-       Tanya jawab tentang materi yang baru dipelajari sebagai penguatan

-       Dengan bimbingan guru siswa membuat kesimpulan pembelajaran

-       Memberikan tugas di rumah

-       Guru memberikan tips cara tepat untuk memahami pelajaran yang telah dibahas

-       Pelajaran ditutup dengan bacaan alhamdulillah dan salam

  Pemberian tugas/ konfirmasi o       Menghargai prestasi

o       Bersahabat/ komutatif

 

 

IX.                  Alat, sumber dan media belajar

 

  • Buku matemática kelas VII – SMP
  • Internet dan sumber lain yang relevan

 

X.                  Penilaian :

o       Jenis test                    : tertulis, tanya jawab dan diskusi

o       Bentuk test                : subyektif  dan obyektif

o       Alat penilaian             :  – soal tertulis

- kunci jawaban

-    Skor penilaian

  • Prosedur penilaian     : penilaian proses (pengamatan selama pembelajaran berlangsung)
  • Bentuk instrumen       : lembar kerja individu dan lembar kerja siswa

 

 

XI.                  Lampiran-lampiran

o       Ringkasan materi

o       Lembar kerja siswa (tugas kelompok)

o       Evaluasi / soal latihan (individu)

o       Analisis evaluasi hasil belajar

o       Lembar penilaian

 

 

 

                                            

 

 

 

 

 

Mengetahui,

Kepala Sekolah

Kediri, …………… 2012

Guru Mata Pelajaran

 

………………………..

                     NIP.

 

……………………………

                NIP.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

About these ads

2 comments on “contoh rpp matematika

Berikan Balasan

Isikan data di bawah atau klik salah satu ikon untuk log in:

WordPress.com Logo

You are commenting using your WordPress.com account. Logout / Ubah )

Twitter picture

You are commenting using your Twitter account. Logout / Ubah )

Facebook photo

You are commenting using your Facebook account. Logout / Ubah )

Google+ photo

You are commenting using your Google+ account. Logout / Ubah )

Connecting to %s